Flinstone.ru Flinstone.ru — воплотим Ваши самые смелые решения
Flinstone.ru Flinstone.ru — воплотим Ваши самые смелые решения

Как изготавливают столешницу из искусственного камня

Столешница из искусственного камняИскусственный камень является композитным материалом. Состав будет зависеть от того, какой именно тип столешницы выберет заказчик. Производители предлагают кварцевый агломерат, полиэфирный, акриловый камень и литьевой мрамор. В составе представленных материалов находятся частицы натурального камня различной величины. Они соединены связующим веществом и дополнены карбонатом кальция.

Как производится столешница из искусственного камня

Процесс изготовления начинается сразу после подачи производителю всех необходимых замеров и чертежей. Итак, как делают столешницу из искусственного камня. Рассмотрим на примере кварцевого агломерата.

  • Производится заготовка смеси из измельченного заранее кварца и связующего компонента. Оптимальные пропорции состава – 90-95% камня, от 5% и более – красящие добавки.
  • Подготовленное сырье выливают в резиновые формы. Далее материал подвергают вакуумному прессованию. Это позволяет устранить весь воздух из смеси. В результате получается ровный, плотный, твердый монолит.
  • После полученный материал помещают в печь. Под высокими температурами смолы в составе окончательно затвердевают, образуя крепкую, однородную по составу и фактуре плиту.
  • После того как монолит остынет, его обрабатывают, полируют, шлифуют, как и обычный натуральный камень.

Ограничений по размерам плит в целом нет – можно создать изделия от 1400 до 3000 мм. Толщина у плит также может варьироваться от 20 до 30 мм.

Преимущество искусственного камня перед натуральным в том, что в процессе производства в него можно добавлять различные красители, железную стружку, перламутр и многое другое, что расширяет оттеночный ряд, позволяет получить уникальное и красивое изделие.

Изготовление и варианты обработки кромок

Варианты кромокВопрос о том, как изготавливают столешницы из искусственного камня, не исчерпывается только созданием плиты. Это изделие также может иметь и различные типы кромок, например, подклейку для утолщения краев, дополнение бортиками или стеновой панелью.

Материал поступает в виде плоских плит, из которых делаются все необходимые заготовки. Их края обрабатывают, делая округлыми, делают дополнительные резы, отверстия и площадки под варочную поверхность, мойку, фильтры для воды и смесители. Для утолщения лицевой части может быть сделана подклейка. За счет дополнительных элементов помещение, оформленное с помощью изделий из искусственного камня, приобретает законченный вид и служит намного дольше.