Flinstone.ru Flinstone.ru — воплотим Ваши самые смелые решения
Flinstone.ru Flinstone.ru — воплотим Ваши самые смелые решения

Раковина из искусственного камня: чем чистить

Раковина из искусственного камня Искусственный камень представляет собой стильное и функциональное решение для раковин. Внешне он почти неотличим от мрамора, но благодаря своей структуре не впитывает пятна, не подвержен царапинам и перепадам температур. Поверхность такой раковины легко чистится, однако она не переносит сильные химические составы, кислоты и щелочи, и ее не рекомендуется чистить жесткими щетками. Одним из основных врагов этого материала является известковый налет, образующийся из-за жесткой воды, поэтому важно знать, как правильно ухаживать за раковиной из искусственного камня.

Ниже приведены эффективные средства для ухода за поверхностями из искусственного камня:


1. Специальные чистящие средства, предназначенные для раковин из искусственного камня. Они разработаны специально для таких композитных материалов и безопасны в использовании.
2. Обычные чистящие средства, доступные в масс-маркете. Однако они не должны содержать щелочи, кислоты, хлора или фосфатов, чтобы не повредить цвет и поверхность раковины. Можно также использовать средства с мягким абразивом, но необходимо избегать сильного трения по поверхности.
3. Для удаления легких и свежих загрязнений можно применять обычную губку и моющее средство для посуды.
4. Меламиновая губка хорошо справляется со стойкими загрязнениями.
5. Также для ухода за раковиной можно использовать народные средства, такие как сода, горчица, лимонный сок, слабый уксус, зубная паста и Кола. При использовании этих средств следует соблюдать осторожность.

Для удаления пятен с помощью соды или горчицы необходимо развести их до состояния пасты, нанести на загрязнение на 5-10 минут и смыть мягкой губкой. Не рекомендуется сильно тереть пятна, чтобы не появились мелкие царапины на поверхности искусственного камня.

Для удаления пятен с использованием лимонного сока или слабого уксуса, можно нанести небольшое количество на пятно, оставить на несколько минут, затем аккуратно протереть мягкой губкой и смыть водой. Важно помнить, что лимонный сок и уксус могут иметь кислотные свойства, поэтому их следует использовать осторожно и не допускать длительного контакта с поверхностью раковины.

Еще одним полезным средством для удаления пятен на поверхности из искусственного камня является зубная паста. Небольшое количество зубной пасты можно нанести на пятно, аккуратно протереть мягкой губкой или тряпкой, затем смыть водой. Зубная паста обладает мягким абразивным действием и может помочь удалить пятна и освежить поверхность раковины.

Коричневая раковина из искусственного камня Если на поверхности раковины образовался известковый налет, можно использовать слабое растворение уксуса или специальные антиизвестковые средства для удаления налета. Налет следует аккуратно протереть мягкой губкой или тряпкой, затем хорошо промыть водой.

Важно помнить, что перед использованием любых средств для ухода за раковиной из искусственного камня необходимо проверить их совместимость с материалом на неброской области поверхности раковины. Если возникают сомнения, рекомендуется проконсультироваться с производителем или специалистом по уходу за искусственным камнем.