Flinstone.ru Flinstone.ru — воплотим Ваши самые смелые решения
Flinstone.ru Flinstone.ru — воплотим Ваши самые смелые решения

Какая столешница лучше: из искусственного камня или пластика

Столешница

Благодаря разнообразию материалов сейчас стало очень легко подобрать отделку, идеально соответствующую определенному интерьерному стилю, вкусовым предпочтениям и финансовым возможностям. Но помимо внешней привлекательности она должны быть практичной, особенно это касается рабочих кухонных поверхностей. Как понять какая столешница лучше всего подойдет для вашего дома — пластиковая или из искусственного камня? Разберем свойства каждого материала подробно.

Особенности столешницы из искусственного камня

Материал представляет собой композит, состоящий из минеральной крошки, полимерных смол и красящих пигментов. Искусственный декоративный камень бывает следующих видов:

  • акриловый;
  • кварцевый агломерат;
  • керамогранит.

К основным достоинствам каменных столешниц относят их высокую прочность, легкий уход и гигиеничность. Отсутствие пор и микротрещин обеспечивает защиту от впитывания влаги и жира, такие поверхности не подвержены образованию плесени и грибка. При соблюдении несложных правил по уходу каменные столешницы способны прослужить долгие годы.

Пластиковые столешницы

Изделия из пластика — отличный выбор для тех, кто ищет недорогие и функциональные варианты. Особенностью столешниц является то, что их основу составляет МДФ или ДСП, ламинированные пластиком. Среди преимуществ материала отмечают:

  • простой монтаж, доступный даже не профессионалу;
  • разнообразие цветовой палитры и текстур;
  • низкие цены.

Однако у пластиковой столешницы есть один весомый недостаток — низкий уровень влагостойкости. Материал впитывает влагу, в результате чего происходит расслоение основы. Во влажной среде активно размножаются болезнетворные бактерии и плесень. По этой причине изделие не рекомендуется устанавливать в ванной, в области размещения мойки и других зонах с повышенной влажностью.

В отличие от столешниц из искусственного камня срок службы изделий из пластика не такой продолжительный. Ввиду своей мягкой структуры пластиковые поверхности подвержены царапинам и образованиям сколов, которые практически невозможно реставрировать.

Каждый из представленных материалов интересен по-своему, имеет свои достоинства и недостатки. Совершая выбор, рекомендуется оценить все плюсы и минусы материалов, а также ориентироваться на запланированный бюджет и особенности дизайн-проекта интерьера.