Flinstone.ru Flinstone.ru — воплотим Ваши самые смелые решения
Flinstone.ru Flinstone.ru — воплотим Ваши самые смелые решения

Как установить подоконник из искусственного камня на балконе

В этом материале мы расскажем, как правильно установить оконный подоконник из искусственного камня.

Подоконник из искусственного камня на балконе

Подготовительная часть

Для предотвращения потерь тепла зимой важно провести качественную подготовку основания. Для этого необходимо очистить его поверхность от загрязнений и пыли, а также заполнить любые пустоты и трещины монтажной пеной, которые могут быть между проемом окна и рамой или по бокам.

Для правильной установки подоконника сначала необходимо измерить глубину проема окна по его нижней части. Затем к этому значению нужно добавить 120-170 мм, учитывая, что подоконная доска должна выступать на 100 мм и частично перекрывать раму окна на примерно 20 мм. Что касается длины плиты, то к замеренной длине проема окна нужно добавить 100 мм, чтобы в будущем подоконник занимал положение под боковыми откосами, частично перекрывая их с обеих сторон на 50 мм.

При установке подоконной доски очень важно, чтобы она свободно помещалась на свое место и при этом ее края полностью скрывались под боковыми откосами.

Установка подоконника из искусственного камня на балконе

Установка подоконника из искусственного камня на балконе требует наличия необходимых инструментов и определенных навыков. Вот несколько шагов, которые могут помочь в установке подоконной плиты на балконе:

1. В стене лоджии проделываю неглубокую канавку для того, чтобы скрыть неровный конец материала.
2. Далее необходимо вырезать плиту нужного размера, сделав его чуть меньше длины откосов и оставив на 10-20 мм, чтобы он заходил в боковую штробу.
3. Подложите специальные пластиковые клинья под нижнюю часть подоконника и выроните его, используя уровень или уголок с небольшим уклоном в сторону помещения (1-2 мм на 100 мм ширины).
4. Накройте верхнюю часть камня тяжелыми предметами, чтобы прижать его к месту установки.
5. На нижней части приложите угловые опоры (кронштейны) и обведите их контуры карандашом, выбрав расстояние между крепежными элементами произвольно - чем меньше площадь подоконника, которая опирается на парапет, тем больше потребуется крепежных элементов.
6. Далее необходимо снять подоконное полотно, а затем с помощью перфоратора просверлить отверстия в бетонной плите для установки опорных уголков.
7. На завершающем этапе следует вбить дюбели и зафиксировать опоры при помощи саморезов.

Важно убедиться, что подоконник был установлен надежно и безопасно. Если у вас возникнут сомнения или вопросы, лучше всего обратиться к профессионалам.