Flinstone.ru Flinstone.ru — воплотим Ваши самые смелые решения
Flinstone.ru Flinstone.ru — воплотим Ваши самые смелые решения

Из чего делают искусственный камень?

Искусственный камень производится из мелкого дробленого натурального минерала, смешанного с полиэфирными смолами, и является важным строительным материалом. В процессе его изготовления применяется легкий наполнитель, что делает его легче по сравнению с гранитом или мрамором.

Толщина искусственного камня обычно составляет около 2-4 см. Часто его текстура практически неотличима от естественного камня, и у него есть преимущества перед натуральным материалом, такие как отсутствие пор, стойкость к повреждениям и сохранение цвета при воздействии солнечных лучей. Изделия из искусственного камня, такие как столешницы, барные стойки и другие, могут иметь практически любую форму. Швы на поверхности могут быть либо практически невидимыми, либо их вовсе нет. Варианты цветовых решений варьируются от ярких и контрастных до имитации рисунка естественного камня.

Из какого материала сделан искусственный камень

Искусственный камень может быть изготовлен из различных материалов, в зависимости от метода производства. Вот несколько групп материалов, используемых для создания искусственного камня:

  • Кварцевый агломерат: В этом случае используется природный кварц в качестве инертного вещества, а связующим компонентом может быть минеральное или химическое вещество, такое как органическая смола. Заготовка плиты подвергается одновременному воздействию вибрации и прессования. Кварцевый агломерат наиболее приближен к природному камню и содержит около 90-92% натуральных компонентов.
  • Акриловый камень: Этот тип искусственного камня состоит преимущественно из триоксида алюминия (около двух третей) и высококачественной акриловой смолы (около одной трети), с добавлением цветных пигментов. Вещества смешиваются до получения однородной массы в вакуумном миксере, затем заливаются в форму и оставляются до полного застывания. Результатом является лист с плотной непористой фактурой толщиной 3, 6 или 12 мм.
  • Камень на бетонной основе: В этом случае в смесь добавляются различные красящие пигменты и вещества, обеспечивающие эластичность. Компоненты смешиваются в индивидуальных пропорциях и заливаются в форму из силикона или пластика. Для увеличения прочности в смесь также вводится металлическая решетка. С помощью вибрации удаляется избыток воздуха, и смесь затвердевает примерно за сутки.
  • Керамический камень: Этот тип искусственного камня, также известный как спеченный камень, создается путем соединения природных керамических материалов при высокой температуре и давлении. Этот процесс, называемый метаморфозой, воссоздает естественный природный процесс и приводит к созданию продукта без связующих компонентов на основе смолы. Керамический камень является 100% натуральным и не имеет аналогов.

Где используется и для чего нужен искусственный камень

Искусственный камень в интерьере

Искусственный камень находит применение в разных областях и выполняет различные функции:

  • Ванная комната: Благодаря своей водоотталкивающей природе, искусственный камень идеально подходит для изготовления раковин и столешниц в ванной комнате. Он обладает высокой устойчивостью к влаге и легко моется, что делает его практичным и долговечным материалом.
  • Лестницы: Для лестниц с невысокой проходимостью рекомендуется использовать акриловый камень, который обладает привлекательной эстетикой и стойкостью к истиранию. Для конструкций, требующих большей прочности, подходит кварцевый агломерат, способный выдерживать значительные нагрузки.
  • Отделка внешних стен здания: Кварцевый агломерат также может использоваться для облицовки беседок и отделки внешних стен здания. Он обладает высокой устойчивостью к ультрафиолетовым лучам и перепадам температур, сохраняя свой внешний вид и качество на протяжении длительного времени.

Искусственный камень является универсальным материалом, который сочетает прочность, эстетичность и функциональность, что делает его популярным в различных сферах применения.