Flinstone.ru Flinstone.ru — воплотим Ваши самые смелые решения
Flinstone.ru Flinstone.ru — воплотим Ваши самые смелые решения

Почему треснула столешница из искусственного камня

Трещина в столешнице

Высокая прочность и стойкость к износу делает искусственный камень идеальным материалом для изготовления столешниц, подоконников и других изделий. Но, несмотря на отличные эксплуатационные характеристики, иногда и на такой качественной поверхности можно обнаружить трещину. По какой причине может треснуть столешница, и как избежать поломки рассмотрим ниже.

Почему в столешнице может образоваться трещина

Как показывает практика, основные причины этого досадного явления — несоблюдение технологии производства и монтажа, а также нарушение требований эксплуатации изделия из искусственного камня.

Производственный брак

Нарушение прочности и однородности структуры акрилового или кварцевого камня может возникнуть ввиду несоблюдения процентного соотношения компонентов состава. Стремление производителя сэкономить на материалах и снизить себестоимость продукции приводит к тому, что его свойства ухудшаются. Также к понижению прочности камня приводит:

  • Установка акриловых столешниц толщиной менее 12 мм.
  • Нарушение технологии производства, например, при не выдержке определенного периода времени, необходимого для полного затвердевания массы.
  • Отсутствие армирования в местах склейки элементов, что недопустимо, особенно в конструкциях сложной формы или с интегрированной мойкой.

Использование некачественного гелькоута, выступающего в роли декоративно-защитного покрытия, тоже может стать причиной появления глубоких царапин и трещин на каменной поверхности.

Неправильная эксплуатация

Несмотря на то, что искусственный камень отличается неприхотливостью в уходе, все же столешницы из него нуждаются в определенном уходе. К бытовым причинам появления трещин относятся следующие факторы:

  • температура ниже – 5 °C в помещении;
  • соприкосновение раскаленной посуды с поверхностью;
  • нарезка продуктов непосредственно на столешнице;
  • удары тяжелыми предметами;
  • использование агрессивных химических моющих составов.

Естественно, что не все эти условия могут привести к повреждению поверхности, но следование рекомендациям производителя помогут сохранить целостность и привлекательный вид изделия.

Методы реставрации напрямую зависят от величины повреждения. Царапины и небольшие трещины устраняются с помощью клеевых составов и полировки. В любом случае, грамотно оценить масштабы неисправности и принять меры по ее устранению сможет только специалист. Поэтому рекомендуется обратиться в компанию, которая изготовила и установила конструкцию.