Flinstone.ru Flinstone.ru — воплотим Ваши самые смелые решения
Flinstone.ru Flinstone.ru — воплотим Ваши самые смелые решения

Как делается столешница из искусственного камня

Столешница Каменные поверхности смотрятся эстетично и презентабельно, но самое важное — они намного дольше, чем пластиковые аналоги, сохраняют свои потребительские качества и внешнюю привлекательность. Но все-таки интересно узнать, как же делается столешница из искусственного камня? Рассмотрим основные этапы и нюансы рабочего процесса их производства.

Основные этапы работ по изготовлению столешницы

В первую очередь разрабатывается проект будущего изделия. На основании данных, предоставленных замерщиком, готовятся чертежи столешницы с учетом всех особенностей помещения и расположения мебели. Готовый проект и выбранные материалы согласовываются с заказчиком. Далее специалисты приступают к созданию непосредственно изделия. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Нарезка камня из подготовленных слэбов или плит на форматно-раскроечных станках. Для сложных по форме изделий используются станки ЧПУ.
  2. Соединение вырезанных элементов склеиванием. При создании угловой столешницы важно, чтобы стык не находился в области угла, так как это может привести к образованию трещины. Установка усиления на обратной стороне шва направлена на увеличение прочности соединения.
  3. Изготовление подложки. Чаще всего подложка делается из МДФ, ДСП или фанеры. Этот элемент необходим для достижения необходимой толщины и придания жесткости всей конструкции.

После подготовки всех элементов выполняется сборка столешницы. Подложка и каменная поверхность объединяются силиконовым герметиком, обеспечивающим надежную фиксацию. При необходимости подготавливаются технологические вырезы под варочную панель или мойку.

Финальная обработка

После сборки столешнице нужно придать завершенный эстетичный вид. Достичь этого помогает обработка поверхности фрезером с последующей шлифовкой и полировкой. В первую очередь обрабатываются кромка, углы и вырезы. Шлифовка столешницы выполняется специальными шлифмашинами.

Полирование — завершающий этап процесса производства поверхности. Наиболее популярными являются матовые и полуглянцевые столешницы, на которых не так заметны следы брызг, разводы и отпечатки.

Способность искусственного камня становиться пластичным при нагревании позволяет производить из этого уникального материала поверхности самых причудливых форм и размеров.